ModernVideoReferences. Топ-5 ярких отсылок к классике в телевселенной «Осторожно, модерн!»

5. 09.11.1997. СТС, Шестой канал. «Осторожно, модерн!», 64 серия — «Женские злодеяния». Данный эпизод вдохновлён французской народной сказкой о Синей Бороде — аристократе, любившем отправлять в лучший из миров своих жён. Разница лишь в том, что здесь рассказывается не о мужчине-убийце, а о женщине (Сергей Рост), устранившей нескольких своих супругов, в том числе пьяницу, жадного педанта, плейбоя и рохлю. Дамочка заразила патологическим поиском недостатков у противоположного пола и свою подружку (Дмитрий Нагиев), которая решила зарезать своего мужа (Нагиев). Стоит отметить, что глубины и душевности серии добавляет музыкальное оформление в виде суперхитов Аллы Пугачёвой «Арлекино», «Всё могут короли», «Без меня» и «Миллион алых роз».
4. 22.04.2001. СТС. «Осторожно, модерн! 2», 12 серия — «Кошмары ботаника». Эта серия пародировала культовый фильм Гарольда Рамиса «День сурка» про мужчину, попавшего во временную петлю. Здесь в такую окказию попал Пётр Тракторенко (Рост), который после отправления жены Зинаиды (Нагиев) на конгресс проктологов хулиганит, словно он персонаж Маколея Калкина из комедии «Один дома», а затем нежится в ванной, не снимая порток. Худая садистка Зиночка внезапно возвращается домой и выгоняет полноватого бунтаря. Затем мы видим разные варианты развития событий: то Петя гостит у сборщика цветного лома Степана (Нагиев), сражающегося с кавказским конкурентом (Рост), то присутствует на баталиях Василия (Нагиев) с арабскими агрессорами, то делает массаж падчерице Задова Тане (Нагиев), что воспринимается Васей как харассмент. В конце концов Зина топит в воде зарвавшегося ботаника, но в следующих сериях Петя оживает (также Пётр Семёнович выжил после того, как Зина выбросила его из окна, так что ботаника можно смело считать аналогом Кенни из мультсериала «Южный парк»). Серия особо ценна эпичными сценами драк и перестрелок под хит «Freestyler» от финской группы «Bomfunk MC’s».
3. 09.12.2002. СТС. «Осторожно, модерн! 2», 57 серия — «Отцы ботаника». Эпизод, в котором на безотцовщину Тракторенко свалилось трое кандидатов в отцы учёного, является аллюзией на фильм Франсиса Вебера «Папаши». Сначала гений, создавший эликсир вечной жизни и приворотное зелье, теряется, когда претенденты на роль бать начинают враждовать, борясь за право быть родителем гения, но по аналогии с парнем из «Папаш» Пётр Семёнович врёт каждому из мужчин о том, что его мама Маша, переехавшая в Израиль, подтвердила отцовство, и просит каждого из претендентов не конфликтовать с конкурентами, но те друг друга убивают. Отдельно стоит отметить сыгранного Нагиевым мямлю-неудачника (абсолютного jabroni, застрявшего ногой в унитазе), похожего на Франсуа Пиньона в исполнении Пьера Ришара.
2. 04.01.2007. РЕН ТВ. «Задов in Rеалити: Кто хочет жить в пентхаусе?», 21 серия — «День двадцать первый. Джинн». Эпизод, явно вдохновлённый мультфильмом «Аладдин», повествует о том, как Борис (Сергей Мигицко), сожитель Зинаиды Пержо, в гостях у Задова объедается рыбой фугу и становится ничего не соображающим овощем. А появившийся перед Василием джинн (Клим Старкин), любящий цитировать Фрунзика Мкртчяна и Амаяка Акопяна, констатирует, что рыбка была ядовитой, также чародей обещает исполнить три желания, которые должны быть не длиннее пяти слов и не дороже десяти тысяч условных единиц. В итоге Боря исчезает (и появляется у Зины дома, после чего оживает), Эдик (Нагиев) и Кеша (Андрей Федорцов) становятся добрыми (это желание загадала нагрянувшая к Задовым Таня в исполнении Светланы Письмиченко), а Вася получает кусочек золота. Затем джинн исполняет желание Бори в виде бутылки пива, также Борис попросил, чтобы Зиночка его простила, кроме того мужчина загадал отсуствие вооружённой конфронтации.
1. 29.10.2003. СТС. «Осторожно, модерн! 2», 79 серия — «Машина времени». По аналогии с доктором Эмметом Брауном (Кристофер Ллойд) из фильма Роберта Земекиса «Назад в будущее» Пётр Тракторенко тоже при создании машины времени использует автомобиль, но не DeLorean DMC-12, как Док, а панель приборов от иномарки «Запорожец», а также другие полезные предметы — джойстик, клавиатуру, будильник, электросчётчик и, конечно же, унитаз. Если Браун тестировал ноу-хау, отправляя путешествовать во времени собаку, то первый муж Зинаиды проделывал тот же эксперимент с игрушкой. Помимо этого серия, как и кинофраншиза «Назад в будущее», доказывает, что при изменении пространственно-временного континуума неизбежны последствия в будущем, которые принято обозначать как эффект бабочки. Трансформация Василия наглядно доказывает, что при наличии амбиций не особо умный человек может превратиться в деспота.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация вдохновения. Топ-5 любопытных моментов телевселенной «Осторожно, модерн!»

Умный модерн. Топ-5 находчивых персонажей Дмитрия Нагиева в телевселенной «Осторожно, модерн!»

Мораль сей басни такова… Топ-5 поучительных эпизодов телевселенной «Осторожно, модерн!»