ModernMusic. Топ-10 музыкальных пародий в телевселенной «Осторожно, модерн!»

Одно из важных мест в сериалах телевселенной «Осторожно, модерн!» занимает музыкальное оформление с использованием уймы легендарных произведений от Горана Бреговича и Нелле Карайлича до Поля Мориа и Франсиса Гойя. Однако незаслуженно забыты попытки разных персонажей вклинить в свою речь строчки из культовых песен, благодаря чему образы героев становятся глубже и интереснее. Рассмотрим десятку наиболее ярких музыкальных пародий из телевселенной.
10. Джон Ватсон — «Мэри». Герой Сергея Роста из 1 серии «Осторожно, модерн!» пародирует песню Андрея Губина «Лиза» вместо обещанной «Мурки», чтобы втереться в доверие к бандитам.
9. Стю — «Ковбой». В эпизоде «В салуне „У бешеного Джо“» из «Полного модерна» Рост играет девушку с косичками, зовущую себя кудряшкой и пародирующую песню Татьяны Булановой «Постой».
8. Сын Нового русского — «Слышь ты, Иглесиас». Герой Дмитрия Нагиева из 15 серии «Осторожно, модерн!» исполняет пародию на песню Ларисы Черниковой «Да ты не смейся», доказывая, что при наличии денег и связей в эпоху перемен звездой может стать кто угодно.
7. Писатель — «Тучи». Герой 56 серии «Осторожно, модерн!» в исполнении Нагиева в поисках фольклора забрёл в деревню Миздрюки, где под влиянием окружения за короткое время из интеллигента превратился в пьяного представителя глубинного народа, поющего хит «Иванушек International».
6. Помпея — «Мало ремня». Жена (Рост) императора Нагона (Нагиев) из серии «Полного модерна» 1995 года перед казнью решила спеть песенку на мотив хита певицы Линды «Мало огня» с целью рассказать своему кровожадному супругу о праве римских женщин на свободу. Дама с пирсингом подтверждает свои права не только пением.
5. Людмила Сморковичева — «Хочешь?» Потомок тевтонских рыцарей по прозвищу Люська-падла (Рост) в 89 серии «Осторожно, модерн! 2» цитирует хит Земфиры с целью доказать свою любовь чудом выжившему из-за сумасшедшего везения мужу Степану (Нагиев). Также в 85 серии Земфиру цитировал Василий Задов (Нагиев), который с помощью строчек из песни «Бесконечность» хотел доказать свою любовь Нине (Рост).
4. Степан Сморковичев — «Про любовь». Потомственный работник Кировско-Путиловского трактороподшипникового завода умеет работать не только руками, но и голосом, исполняя популярную в начале 2000-х годов песню группы «Фабрика» в 75 серии «Осторожно, модерн! 2».
3. Нина Задова — «Ja tebia liubliu». В 88 серии «Осторожно, модерн! 2» Нина, ищущая приключений на стороне (поскольку Василий ни романтику, ни домашний уют обеспечить не может), читает любящей избивать и унижать супруга подруге Зинаиде (Нагиев) фразу на русском языке от итальянского тенора Лучано: «Я тебя люблю, я жить без тебя не могу» (на деле же это фраза из песни Адриано Челентано).
2. Павел Задов — «Я пьяный такой». В 43 серии «Осторожно, модерн! 2» Паша (Нагиев) во время мальчишника со своими лучшими друзьями Серёгой Тракторенко (Рост) и Лёней Сморковичевым (Нагиев) в подпитии напевает строчку из песни Виктора Чупретова. Алкоголь действительно плохо влияет на компьютерщика, и тот под воздействием страхов товарищей о предстоящих свадьбах как всегда рожает бредовую идею в виде пари: кто женится последним, тот настоящий мужчина, а первый женившийся будет чмом и отстоем. Юношеский максимализм и эгоизм Павла чуть не уничтожат его отношения с Наташей (Рост), впрочем, и после всё-таки случившейся свадьбы девушке придётся терпеть жадность своего супруга, считающего, что можно прожить на десять рублей.
1. Василий Задов — «Три желания». В 48 серии «Осторожно, модерн! 2» не любящий принимать душ, но обожающий проявлять инициативу Василий в ответ на слова своего начальника Ивана Багратионова (Рост) о сюрпризе напевает хит Аллы Пугачёвой. Но «подарок» командира оказывается с подвохом, поскольку высоко ценящий Василия Иван Дмитриевич хочет отправить Задова в командировку за Полярный круг охранять пингвинов и совершать подвиги. В 93 серии «Осторожно, модерн! 2» в момент, когда Задов узнаёт об уходе деда в лучший из миров (что впоследствии оказалось ложью) и о будущем переезде подрабатывающей проституцией падчерицы Тани (Нагиев) в Израиль (в итоге единоутробная сестра Паши всё-таки уехала, но в Чукотский автомный округ к жениху), Василий Петрович цитирует строки из песни группы «Машина времени» «Пока горит свеча», противопоставляя сказанное своей радости от грядущего освобождения жилплощади.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация вдохновения. Топ-5 любопытных моментов телевселенной «Осторожно, модерн!»

Умный модерн. Топ-5 находчивых персонажей Дмитрия Нагиева в телевселенной «Осторожно, модерн!»

Мораль сей басни такова… Топ-5 поучительных эпизодов телевселенной «Осторожно, модерн!»