Модернизация вдохновения. Топ-5 любопытных моментов телевселенной «Осторожно, модерн!»

«Осторожно, модерн!» и другие ответвления этого суперхита вошли в золотой фонд российского юмора не только благодаря яркому и саркастичному переосмыслению актуальных событий, но и вследствие таланта создателей перерабатывать сюжеты и персонажей культовых произведений. Рассмотрим, где черпала вдохновение команда «Осторожно, модерн!», и как отсылки к известным фактам и шедеврам мировой культуры сделали ярче события телевселенной.
5. Оля aka Красная Шапочка. В 91 серии «Осторожно, модерн! 2» Дмитрий Нагиев играл девушку Олю, которая рассказывала своему парню Сергею по прозвищу Бульдозер (Сергей Рост) о том, как потеряла его подарочного игрушечного зайца в машине мужчины, который якобы не мог найти аптеку, чтобы купить лекарства для дедушки, а сама Оля якобы направлялась от мамы к бабушке с корзинкой пирожков, словно она героиня известной европейской сказки. На деле же Оля — обычная быдловатая проститутка, готовая обслужить клиента прямо в машине.
4. Василий Задов aka Адриано Челентано. Сериал «Задов in Rеалити: Кто хочет жить в пентхаусе?», не сумевший стать ни творческой, ни рейтинговой удачей, запомнился зрителям разве что сценой из первой серии, в которой Василий Петрович Задов (Нагиев) в исподнем танцевал как Адриано Челентано под его суперхит «Amore No» с целью воздбудить свою жену Галю (Татьяна Колганова). Ведущий реалити-шоу, в котором участвовал Задов, Алик Ге (Нагиев) язвил, что итальянский актёр и певец уже не в трендах, а новым кумиром молодёжи стал сам Алик, однако по итогу Челентано по-прежнему популярен, а Ге не слишком ярко и совсем не весело завершил шестилетнюю эпоху Задова.
3. Пётр Тракторенко aka Лев Хоботов. Ботаник Пётр Семёнович (Рост) из сериала «Осторожно, модерн! 2», добрый и слабохарактерный интеллигент в очках, напоминает персонажа, которого играл Анатолий Равикович в фильме «Покровские ворота» Михаила Козакова. Нелепость и гениальность Петра Семёновича, однако, более гипертрофированы, потому жена Зина (Нагиев) пытает его клизмами и избивает его ремнём или плетью, а Петя в свободное от издевательств время изобретает приворотное зелье, эликсир бессмертия и клонирует людей, за что неоднократно получает научные награды, в том числе Нобелевские премии. Настоящий учёный может создать ноу-хау даже из подручной субстанции и палок, Хоботов в отличие от Тракторенко менее приспособлен к жизни. Тем не менее изобретения Петра Семёновича имеют такие негативные побочные эффекты, что напоминают пресловутый ящик Пандоры.
2. «Повесть о настоящем человеке» aka «Небесный тихоход». Одной из ярчайших сцен 26 серии «Осторожно, модерн!» является эпизод, в котором двое пилотов, которых хирург (Рост) лишил рук, поют жизнеутверждающую песню на мотив хита «Первым делом — самолёты» из «Небесного тихохода». Герои, похожие на Эдди Мерфи и Чака Норриса, лихо отплясывают, напоминая: «Ноги есть, а значит, можно не скучать». После этого персонажи переформатированной «Повести о настоящем человеке» делают затяжку, выплёвывают сигареты и тушат их ногами, добавляя: «Всё». В «Небесном тихоходе» схожие действия герои фильма совершали во время исполнения песни «Пора в путь-дорогу». Меньше чем через год после выхода серии аранжированная версия мелодии, написанной Василием Соловьёвым-Седым, стала главной темой late-night-show Нагиева и Роста «Однажды вечером».
1. «Багратионов — Задов, 2003» aka «Карпов — Корчной, 1978». В 79 серии «Осторожно, модерн! 2» Василий Задов соврал высшему руководству, что обладает талантом шахматиста, по причине чего ему пришлость участвовать в шахматном турнире. Друг и командир Василия Иван Багратионов сравнил их с Задовым интеллектуальный поединок с матчем за звание чемпиона мира по шахматам, прошедшим в 1978 году в Багио. В 2021 году свою версию матча Корчного и Карпова представил режиссёр Алексей Сидоров в фильме «Чемпион мира».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Умный модерн. Топ-5 находчивых персонажей Дмитрия Нагиева в телевселенной «Осторожно, модерн!»

Мораль сей басни такова… Топ-5 поучительных эпизодов телевселенной «Осторожно, модерн!»