Мораль сей басни такова… Топ-5 поучительных эпизодов телевселенной «Осторожно, модерн!»

Блок юмористических сериалов под общим названием «Осторожно, модерн!» стал не только эталоном комедии для миллионов телезрителей, но и дал возможность создателям в развлекательной форме рассказать о простых, но важных вещах.
5. 25.02.2001. СТС. «Осторожно, модерн! 2», 4 серия — «Побег ботаника». Серия о том, как гениальный Пётр Семёнович (Сергей Рост) оказывается неловким и неуклюжим в процессе уборки квартиры, по причине чего светило науки, создавший исследовательских открытий столько, сколько не снилось Альберту Эйнштейну, вынужден сбежать от своей жены, садистки Зинаиды (Дмитрий Нагиев), чтобы не стать жертвой её агрессии. Ботаник прячется в квартире своей бывшей пассии Нины (Рост), с которой он когда-то давно крутил amour-toujours. Нина и её сын Павел (Нагиев) проявляют добросердечие к учёному и прячут его в кровати, на которой Нина Марковна любит дремать с мужем Василием (Нагиев). По закону подлости Василий замечает в постели затаившегося гения, по причине чего тот снова сбегает. Мораль проста: проблемы надо решать, а не прятаться от них в кровати бывшей любовницы. К слову, серия также вошла в историю юмора легендарной присказкой алкоголика Степана (Нагиев) «Чики-брики, чик-чирик», которую Нагиев любит цитировать и в других сериалах («Кухня», «Два отца и два сына»). С этой фразочкой по популярности может соревноваться разве что формулировка Задова «Щас чучу намандрючу» из 30 серии «Осторожно, модерн! 2» под названием «Сюрпризы для прапорщика».
4. 17.11.2006. РЕН ТВ. «Задов in Rеалити: Кто хочет жить в пентхаусе?», 11 серия — «День одиннадцатый. Расследование». В этом эпизоде потерявшую былую энергию Зинаиду бросает её новый муж по имени Сергей Пержо (Семён Стругачёв), который ушёл из квартиры по-английски, тихо и не прощаясь. При этом Сергей оставил вместо себя своего брата Бориса (Сергей Мигицко), которого Зинаида Пержо приняла за киллера. Мораль такова: если психопат теряет хватку, он начинает бояться других. К слову, Василию Зина в своё время готовила пироги и ни о чём не парилась, делая ему «это самое». Но в итоге всё равно стала жить с Пержо — сначала с одним, а потом с другим. Музыкант (Нагиев) из серии «Осторожно, модерн! 2» под названием «Мулен Руж» спел бы на эту тему: «Но её это не парит, потому что Пержо».
3. 13.11.2003. СТС. «Осторожно, модерн! 2», 89 серия — «Непьющий Степан». В данной серии Людмила Сморковичева (Рост) просит отца Дормидонта (Нагиев) сделать своего мужа Степана трезвенником. Тот перестаёт пить и становится ловким и хватким альфа-самцом, ежесекундно оплодотворяющим разных женщин. Мораль: у каждого чуда есть побочное действие. К слову, по местным меркам трезвый Степан стал героем, отправившись в Камбоджию освобождать камбоджийскую высотку от камбоджийцев. За это везунчик Сморковичев получил солидную награду — пятикомнатную квартиру в Париже. Но Стёпа в итоге не стал гламурным французом, так как Люська предпочла иметь верного алкаша, а не трезвого бабника.
2. 10.11.2003. СТС. «Осторожно, модерн! 2», 86 серия — «Коробка с миллионом». В этом эпизоде пьяньчушке Стёпе также сказочно повезло, так как он нашёл на улице коробку от сорокаградусного компота «Ять», в которой лежал миллион долларов. Счастливый алкоголик захотел потратить эти деньжищи на водку, но Люська-падла решила отжать у мужа эту находку, и жадноватый представитель глубинного народа выбросил коробку с крыши, из-за чего клад упал в мусоровоз. Мораль: скупость к добру не приводит.
1. 14.01.2004. СТС. «Осторожно, модерн! 2», 92 серия — «Каска-невидимка». Пойманный на коррупции Василий врёт высшему руководству в лице Геннадия Сисько (Нагиев), что создал каску-невидимку, и почуявший карьерные перспективы Иван Багратионов (Рост) решает использовать это псевдоноу-хау, чтобы проникнуть в Овальный кабинет страны, на флаге которой расположено пятьдесят звёзд, испражниться там и обмазать экскрементами все стены. В конце концов Багратионов убедился, что изобретение фейковое, и в итоге выполнить бесперспективную миссию поручили Задову, который непонятно как справился с заданием. О происшествии в Белом доме даже рассказал в новостях ведущий Эраст Вых*ё. Мораль: не надо считать вруном человека, лучший друг которого — умнейший и талантливейший Пётр Тракторенко. Отметим гениальную игру Роста в образе Багратионова в сцене умиления от мнимой верности его жены Светланы Михайловны (Нагиев), а также в эпизоде, где он грезит о мести Задову за отнятый шанс выслужиться перед начальством.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация вдохновения. Топ-5 любопытных моментов телевселенной «Осторожно, модерн!»

Умный модерн. Топ-5 находчивых персонажей Дмитрия Нагиева в телевселенной «Осторожно, модерн!»