Осторожно, РостМодерн! Топ-5 ярчайших персонажей в сериале «Полный модерн!»

Сериал 1999 года «Полный модерн!» является промежуточным звеном между культовыми «Осторожно, модерн!» и «Осторожно, модерн! 2», многие считают его шедевром, однако весьма значительная часть зрителей воспринимает его в штыки, считая проект, снятый для РТР, недостаточно смешным, излишне чернушным и сценарно непроработанным. Тем не менее нельзя не отметить актёрский талант Сергея Роста, который сумел добавить глубины сыгранным персонажам. Рассмотрим пятёрку самых удачных ролей артиста в «Полном модерне!»

 

5. Ширинкин

Довольно популярный способ носить маску

Главный хирург больницы, в которой лечатся Василий Кондратьевич Кайло (Рост), Кондратий Васильевич Гималайский (Нагиев) и Борис Иванович Козловский (Рост). Ширинкин подчеркнуто доброжелателен и отзывчив по отношению к богатым и влиятельным пациентам вроде Козловского, но демонстративно пренебрежителен и к простому люду вроде Кайло и к интеллигенции в лице Гималайского. Ширинкин является человеком ярко выраженной латентной мужской ориентации, но зная о низкой толерантности общества к людям с его предпочтениями, во избежание эксцессов и хвастовства ради может назвать своей женой любую более-менее симпатичную барышню с обложки какого-нибудь холопского журнала.

 

4. Евдокия Петровна Рылова

А глаза такие честные!

Притворяющаяся доброжелательной и позитивной жена старшего лейтенанта милиции Николая Гавриловича Рылова (Нагиев), родившая от него дочь Дашу (Нагиев). В будние дни недели строит из себя примерную домохозяйку, создающую хорошую погоду в доме, по выходным батрачит в магазине, а в свободное время изменяет своему взбалмошному мужу с врачом Сергеем Вадимовичем Нидвораевым (Нагиев), вместе с которым также строит грандиозные планы на будущую жизнь. Ведь Евдокия Петровна мечтает убить или посадить Коленьку, а затем жить вместе с Нидвораевым, также в её планах купить магазинчик, чтобы ни от кого не зависеть. Однако жизнь заставляет Дусю выбирать между мужем-садистом и любовником-прохиндеем, ищущем способы развести свою подружку на бабло, чтобы Сергей Вадимович смог умерить свою чёрную зависть к брату-близнецу, добывающему Тюменскую нефть. К сожалению, женщина не понимает, что оба мужчины хуже. Возможно, потому что сама не лучше. 
 

3. Борис Иванович Козловский

Лицо эпохи перемен
 

Криминальный авторитет, пополняющий свои карманы баблом с помощью банковской деятельности, типичный «новый русский» с огромным телефоном, по которому постоянно звонят бизнес-партнёры, которых конкуренты то и дело грозят отправить в деревянный макинтош. Один из первых миллионеров эпохи краха советского социализма, барыжил моржовыми клыками и втюхивал их плохо образованному народу в качестве китовых усов. Несмотря на то, что сопредседательствует в центристском движении «Право и лево», простой люд презирает и относится к ним с отвращением, не понимая, что смекалка и хитрость гораздо эффективнее любого пистолета, который он считает жёстким инструментом решения любых конфликтов с холопами.


2. Иван Данилович Заточный

У каждой эпохи свой комбат

Полковник милиции, являющийся непосредственным начальником Рылова, а также его товарищем по оружию и другом. Производит впечатление серьёзного и ответственного правоохранителя, по-отечески опекающего нерадивого старлея и помогающего ему подниматься по карьерной лестнице. Однако тупость и нестабильная психика Рылова не дают ни малейшего шанса его повышению. В случаях, когда Рылов срывает планы Заточного или ведёт себя аморально по отношению к полковничьей жене Зине, страдающей дефицитом интеллекта, Заточный сдерживает себя и не увольняет перешедшего грани оборотня в погонах, однако обещает его сгноить в лейтенантах.


1. Василий Кондратьевич Кайло

Настоящий простой народ

Суровый, но справедливый мужчина, олицетворяющий собой глубинный народ, который хочет, чтобы за его честный труд ему воздавалось сполна. Работает на заводе сварщиком за копейки, в обычной ситуации может добиться своего жёстким словом и пендюлями, в экстренных случаях может идти и на более кардинальные меры. Друзей не предаёт, в трудной ситуации готов подставить своё плечо. От любимой женщины требует верности, в случае её измены готов на безрассудные поступки вроде плевка в термопечь, из-за чего и загремел в больничку. Яростно препятствует унижениям своего окружения перед теми, кто стоит выше в пищевой цепочке.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация вдохновения. Топ-5 любопытных моментов телевселенной «Осторожно, модерн!»

Умный модерн. Топ-5 находчивых персонажей Дмитрия Нагиева в телевселенной «Осторожно, модерн!»

Мораль сей басни такова… Топ-5 поучительных эпизодов телевселенной «Осторожно, модерн!»